У муниципалитетов Иркутской области нет средств на изготовление бюллетеней на выборах 1 марта 2009 года
Новости Тулуна > У муниципалитетов Иркутской области нет средств на изготовление бюллетеней на выборах 1 марта 2009 года
У территориальных избирательных комиссий Иркутской области нет средств на изготовление избирательных бюллетеней на муниципальных выборах 1 марта 2009 года. Об этом на пресс-конференции сообщила председатель Избирательной комиссии Иркутской области Людмила Шавенкова.Регистрация кандидатов на муниципальных выборах завершилась 26 января 2009 года. Теперь ТИКи должны в срок до 8 февраля изготовить избирательные бюллетени. «Дело в том, что уже 13 февраля начинается досрочное голосование, - сказала Людмила Шавенкова. – За 15 дней до выборов человек может прийти в избирательную комиссию, получить бюллетень, проголосовать и, запечатав в конверт, оставить его в избирательной комиссии до дня выборов. Поэтому бюллетени должны быть готовы не позднее 10 февраля».
Сейчас средства на изготовление бюллетеней в полном объеме есть в Иркутском и Эхирит-Булагатском районах. Частично профинансированы избирательные комиссии семи территорий. Совсем нет средств в Аларском и Нукутском районах. Из 1 млн. 800 тыс. рублей, необходимых для проведения выборов в Казачинско-Ленском районе, имеется только 175 тыс. рублей. Людмила Шавенкова оценивает ситуацию в целом как критическую. «К сожалению, проблема с финансированием становится плохой традицией на муниципальных выборах в Иркутской области. На выборах другого уровня таких проблем нет. В этом году накладывается бюджетный дефицит», - подчеркнула она.
Муниципалитеты заверяют областной избирком, что все необходимые средства будут выделены. Руководство типографий идет навстречу: есть возможность заключить договор на печать бюллетеней с оплатой по факту их изготовления. «Будет очень неприятно, если Иркутская область прогремит на всю Россию, когда окажется, что нет денег для изготовления избирательных бюллетеней, - сказала Людмила Шавенкова. – Я думаю, что дальше ждать нельзя. Это реальная угроза срыва выборов».
Телеинформ
27-01-2009
http://i38.ru
Новость добавлена: Irinka, Январь 28 2009 08:03
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Администрация городского округа информирует о выявлении Управлением... Вчера, в 17:45
- В Иркутской области стартует программа «Земский тренер», направленная на... Вчера, в 16:45
- Время заявить о своём таланте! ? С 2 марта — наш большой фестиваль! Весна... Вчера, в 14:35
- 15 января состоялось очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Вчера, в 14:15
- ТВ Тулун. Новости 14.01.2026 Вчера, в 13:17
- 14.01.2026 г. в администрации района состоялось первое в наступившем году заседание полит.совета. Вчера, в 13:16
- Среди тулунчан всегда есть настоящие мужчины, готовые идти защищать Родину. Вот... Вчера, в 13:10
- Тарифы ЖКХ в Иркутске вырастут дважды в 2026 году — до 18% с октября Вчера, в 12:11
- В Тулуне полицейские провели профилактическую беседу со студентами Аграрного техникума Вчера, в 12:10
- 15.01.26 с 13:30 до 16:00 отключение эл.энергии для неотложных работ Вчера, в 11:57
- В этом году в Иркутской области начинается реализация программы «Земский тренер» Вчера, в 11:23
- Экскурсия в зале истории. Вчера, в 9:36
Информационный сайт 